Finale 8°Campionato dell’Insubria – Cameri


17310311_1323931914365671_1132544763809113934_o

Domenica 9 aprile, a Cameri, si è concluso, con la finale, l’ottavo Campionato di Karate dell’Insubria.

Ecco i risultati dei nostri atleti:

FANCIULLI GIA/ARA

  • Rosario Lo Forte: Palloncino 71/75 (7°) – Kata 70/75 (8°) – Percorso 29,07 (3°). Posizione finale: 3° su 37 partecipanti (BRONZO).
  • Manuel Tripodina: Palloncino 73/75 (3°) – Kata 71/75 (6°) – Percorso 27,38 (1°). Posizione finale: 2° su 37 partecipanti (ARGENTO).

FANCIULLI VER/BLU

  • Gabriele Bertoletti: Palloncino 70/75 (5°) – Kata 70/75 (5°) – Percorso 32,22 (2°). Posizione finale: 3° su 13 partecipanti (BRONZO).

RAGAZZI GIA/ARA

  • Laura Giordano: Palloncino 86/90 (2°) – Kata 84/90 (3°) – Percorso 33,35 (1°). Posizione finale: 1^ su 22 partecipanti (ORO).
  • Asia Mosco: Palloncino 85/90 (5°) – Kata 81/90 (9°) – Percorso 37,11 (2°). Posizione finale: 3^ su 22 partecipanti (BRONZO).
  • Melissa Dino: Palloncino 82/90 (9°) – Kata 85/90 (2°) – Percorso 38,88 (5°). Posizione finale: 4^ su 22 partecipanti.

RAGAZZI VER/BLU

  • Margherita Bertoletti: Palloncino 87/90 (2°) – Kata 84/90 (4°) – Percorso 47,66 (6°). Posizione finale: 6^ su 10 partecipanti.
  • Cloe Fazio: Palloncino 84/90 (4°) – Kata 84/90 (4°) – Percorso 32,56 (1°). Posizione finale: 1^ su 10 partecipanti (ORO).
  • Marco Macchi: Palloncino 87/90 (2°) – Kata 86/90 (2°) – Percorso 38,91 (3°). Posizione finale: 3° su 10 partecipanti (BRONZO).
  • Francesco Malfarà: Palloncino 85/90 (4°) – Kata 84/90 (4) – Percorso 33,26 (2°). Posizione finale: 2° su 10 partecipanti (ARGENTO).

KATA M ESO A VER/BLU

  • Simone Barbi: perde il primo incontro per 0-3. Ripescato, vince gli altri due per 2-1. Conclude 3° su 10 partecipanti (BRONZO).
  • Ivan Colombo: perde il primo incontro e non viene ripescato. Conclude fuori dai primi cinque su 10 partecipanti.

KATA M CAD GIA/NERE

  • Riccardo Colombo: accorpato nella categoria marroni/nere, perde entrambi gli inconri per 0-3. Conclude 3° su 3 partecipanti (BRONZO).

KATA SENIOR MAR/NERE

  • Manuel Turconi: perde il primo incontro per 3-0. Conclude 3° parimerito su 4 partecipanti (BRONZO).

KUMITE M ESOA  fino a 40 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Simone Barbi: perde entrambi gli incontri per 0-3 e 2-1. Conclude 5° su 8 partecipanti.

KUMITE ESOA da 41 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Ivan Colombo: vince il primo incontro ma perde la finale per eccesso di falli. Conclude 2° su 4 partecipanti (ARGENTO).

KUMITE JU/SEN, TUTTE LE CINTURE fino 76 KG

  • Manuel Turconi: perde il primo incontro per 0-2 e vince in extremis il secondo per 6-5.  Conclude 2° su 3 partecipanti (ARGENTO).

PALMARES DEFINITIVO DEL CAMPIONATO

  • Manuel Tripodina: 1 oro, 3 argento, 2 bronzo
  • Simone Viola: 1 bronzo
  • Laura Giordano: 2 oro, 1 bronzo
  • Simone Barbi: 3 oro, 1 argento, 4 bronzo
  • Cloe Fazio: 1 oro, 1 argento, 2 bronzo
  • Francesco Malfarà: 3 oro, 1 argento
  • Ivan Colombo: 2 argento, 3 bronzo
  • Riccardo Colombo: 1 argento, 4 bronzo
  • Manuel Turconi: 6 oro, 3 argento, 2 bronzo
  • Tommaso Colombo: 1 bronzo
  • Marco Celentano: 1 bronzo
  • Luna Masetti: 1 bronzo
  • Maria Pagano: 1 bronzo
  • Melissa Dino: 1 argento
  • Rosario Lo Forte: 1 argento, 1 bronzo
  • Marco Macchi: 1 argento, 1 bronzo
  • Gabriele Bertoletti: 1 bronzo
  • Asia Mosco: 1 bronzo

CLASSIFICA SOCIETA’:

n.b.: l’organizzazione del campionato ha tenuto conto solo dei punti presenza dei bambini della combinata, non assegnando i punti per il piazzamento.

  • A.S.D. Karate Shin Ken: 7° posto su 27 società partecipanti con 569 punti (presenze + risultati adulti).

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE:

Quest’anno l’organizzazione ha reso note le classifiche individuali, riguardanti tutti i partecipanti, da ESOA in poi. Queste classifiche riassumono i risultati di ciascun atleta, seguendo la categoria per cui è stato iscritto alle varie gare, quindi senza tener conto degli accorpamenti con altre categorie.

KATA

  • Manuel Turconi: 1° su 6 partecipanti con 88 punti
  • Luna Masetti: 3^ su 3 partecipanti con 12 punti
  • Maria Pagano: 2^ su 3 partecipanti con 28 punti
  • Riccardo Colombo: 1° su 1 partecipante con 52 punti (primo anche nelle GIA-ARA con 12 punti)
  • Marco Celentano: 7° su 8 partecipanti con 12 punti
  • Simone Barbi: 5° su 19 partecipanti con 48 punti*
  • Ivan Colombo: 11° parimerito su 19 partecipanti con 12 punti*

KUMITE

  • Manuel Turconi: 1° su 2 partecipanti con 104 punti
  • Simone Barbi: 3° su 4 con 36 punti*
  • Ivan Colombo: 2° su 6 partecipanti con 40 punti*

*Alle prime due tappe hanno partecipato alla Combinata

Grazie a tutti i genitori che ci hanno seguito in tutte le tappe, specialmente nell’ultima organizzando anche il rinfresco.

Arriverderci alla prossima edizione!

5^Tappa 8°Campionato dell’Insubria – Gorla Minore


17218582_1311221398970056_8363349694970170593_o

Domenica 19 marzo, a Gorla Minore, si è svolta la quinta tappa del Campionato di Karate dell’insubria.

Ecco i risultati dei nostri atleti:

FANCIULLI GIA/ARA

  • Rosario Lo Forte: Palloncino 69/75 (9°) – Kata 71/75 (2°) – Percorso 42,62 (21°). Posizione finale: 15° su 34 partecipanti.
  • Manuel Tripodina: Palloncino 69/75 (9°) – Kata 69/75 (3°) – Percorso 28,88 (1°). Posizione finale: 1° su 34 partecipanti (ORO).

FANCIULLI VER/BLU

  • Gabriele Bertoletti: Palloncino 66/75 (12°) – Kata 70/75 (4°) – Percorso 32,27 (3°). Posizione finale: 4° su 13 partecipanti.

RAGAZZI GIA/ARA

  • Laura Giordano: Palloncino 83/90 (10°) – Kata 82/90 (6°) – Percorso 34,53 (1°). Posizione finale: 4^ su 31 partecipanti.
  • Asia Mosco: Palloncino 83/90 (10°) – Kata 81/90 (9°) – Percorso 37,98 (8°). Posizione finale: 7^ su 31 partecipanti.

RAGAZZI VER/BLU

  • Margherita Bertoletti: Palloncino 81/90 (6°) – Kata 81/90 (6°) – Percorso 48,03 (6°). Posizione finale: 6^ su 8 partecipanti.
  • Cloe Fazio: Palloncino 83/90 (3°) – Kata 82/90 (3°) – Percorso 36,87 (2°). Posizione finale: 3^ su 8 partecipanti (BRONZO).
  • Marco Macchi: Palloncino 81/90 (6°) – Kata 85/90 (2°) – Percorso 36,83 (1°). Posizione finale: 2° su 8 partecipanti (ARGENTO).

KATA M ESO A VER/BLU

  • Simone Barbi: vince il primo, il secondo e il terzo incontro per 3-0 e va in finale. Perde in finale per 1-2. Conclude 2° su 11 partecipanti (ARGENTO).
  • Ivan Colombo: vince i primi due incontri per 0-3 e incontra in semifinale Simone, perdendo 0-3. Ai ricuperi, perde 1-2. Conclude 5° su 11 partecipanti.

KATA M CAD GIA/NERE

  • Riccardo Colombo: accorpato nella categoria marroni/nere, perde il suo unico incontro per 0-3. Conclude fuori dai primi 5 su 7 partecipanti.

KATA SENIOR MAR/NERE

  • Manuel Turconi: vince l’unico incontro per 3-0. Conclude 1° su 2 partecipanti (ORO).

KUMITE M ESOA  fino a 40 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Simone Barbi: perde entrambi gli incontri per 0-3. Conclude 3° su 3 partecipanti (BRONZO).

KUMITE ESOA da 41 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Ivan Colombo: perde il primo incontro per 0-3 e il secondo per 1-2 (dopo una pausa di qualche minuto durnate l’incontro a causa di uno scontro con il suo avversario). Conclude 3° su 3 partecipanti (BRONZO).

KUMITE JU/SEN, TUTTE LE CINTURE fino 76 KG

  • Manuel Turconi: vince l’unico incontro per squalifica del suo avversario, dopo un’incontro che comunque lo edeva in vantaggio per 7-1.  Conclude 1° su 2 partecipanti (ORO).

PALMARES CAMPIONATO

  • Manuel Tripodina: 1 oro, 2 argento, 2 bronzo
  • Simone Viola: 1 bronzo
  • Laura Giordano: 1 oro, 1 bronzo
  • Simone Barbi: 3 oro, 1 argento, 3 bronzo
  • Cloe Fazio: 1 argento, 2 bronzo
  • Francesco Malfarà: 3 oro
  • Ivan Colombo: 1 argento, 3 bronzo
  • Riccardo Colombo: 1 argento, 3 bronzo
  • Manuel Turconi: 6 oro, 2 argento, 1 bronzo
  • Tommaso Colombo: 1 bronzo
  • Marco Celentano: 1 bronzo
  • Luna Masetti: 1 bronzo
  • Maria Pagano: 1 bronzo
  • Melissa Dino: 1 argento
  • Rosario Lo Forte: 1 argento
  • Marco Macchi: 1 argento

CLASSIFICA SOCIETA’:

  • A.S.D. Karate Shin Ken: punteggio non ancora disponibile: consultare la pagina facebook del campionato.

Arrivederci alla Finale!

4^Tappa 8°Campionato dell’Insubria – Barlassina


16463312_1278565685568961_1837133400843654278_o

Domenica 26 febbraio, a Barlassina, si è svolta la quarta tappa del Campionato di Karate dell’insubria.

Ecco i risultati dei nostri atleti:

FANCIULLI GIA/ARA

  • Rosario Lo Forte: Palloncino 73/75 (2°) – Kata 69/75 (5°) – Percorso 30,35 (3°). Posizione finale: 2° su 31 partecipanti (ARGENTO).
  • Manuel Tripodina: Palloncino 70/75 (7°) – Kata 66/75 (13°) – Percorso 29,29 (2°). Posizione finale: 3° su 25 partecipanti (BRONZO).

FANCIULLI VER/BLU

  • Gabriele Bertoletti: Palloncino 66/75 (4°) – Kata 69/75 (2°) – Percorso 43,97 (5°). Posizione finale: 5° su 8 partecipanti.

RAGAZZI GIA/ARA

  • Melissa Dino: Palloncino 86/90 (1°) – Kata 83/90 (4°) – Percorso 37,45 (2°). Posizione finale: 2^ su 24 partecipanti (ARGENTO).
  • Laura Giordano: Palloncino 83/90 (7°) – Kata 84/90 (3°) – Percorso 34,81 (1°). Posizione finale: 1^ su 24 partecipanti (ORO).
  • Asia Mosco: Palloncino 83/90 (7°) – Kata 81/90 (12°) – Percorso 37,73 (3°). Posizione finale: 4^ su 24 partecipanti.

RAGAZZI VER/BLU

  • Francesco Malfarà: Palloncino 88/90 (2°) – Kata 84/90 (4°) – Percorso 31,41 (1°). Posizione finale: 1° su 9 partecipanti (ORO)
  • Margherita Bertoletti: Palloncino 82/90 (8°) – Kata 81/90 (8°) – Percorso 60,15 (9°). Posizione finale: 9^ su 9 partecipanti.
  • Cloe Fazio: Palloncino 88/90 (2°) – Kata 84/90 (4°) – Percorso 33,37 (2°). Posizione finale: 2^ su 9 partecipanti (ARGENTO).
  • Marco Macchi: Palloncino 85/90 (5°) – Kata 85/90 (3°) – Percorso 36,39 (4°). Posizione finale: 4° su 9 partecipanti.

KATA M ESO A VER/BLU

  • Simone Barbi: vince il primo incontro per 3-0 ma si ferma al secondo per 1-2. Ripescato, si ferma per 1-2. Conclude 5° su 11 partecipanti.
  • Ivan Colombo: perde il primo incontro per 0-3. Ripescato, non riesce a superare il suo avversario (0-3). Conclude 5° su 11 partecipanti.

KATA M CAD GIA/NERE

  • Riccardo Colombo: accorpato nella categoria marroni/nere, perde il suo primo incontro per 0-3. Ripescato, vince per 2-1. Conclude 3° su 6 partecipanti (BRONZO).

KATA SENIOR MAR/NERE

  • Manuel Turconi: vince il primo incontro per 2-1 e va in finale, dove perde per 1-2. Conclude 2° su 4 partecipanti (ARGENTO).

KUMITE M ESOA  fino a 40 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Simone Barbi: perde il primo incontro per 0-3 contro una cintura marrone che poi andrà a vincere la gara. Ripescato, vince il primo incontro per 2-1 e la finalina per 3-0. Conclude 3° su 9 partecipanti (BRONZO).

KUMITE ESOA da 41 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Ivan Colombo: perde il primo incontro per 1-2. Conclude fuori dai primi cinque su 9 partecipanti.

KUMITE JU/SEN, TUTTE LE CINTURE fino 76 KG

  • Manuel Turconi: perde il primo incontro per 1-10 e il secondo per 2-8.  Conclude 3° su 3 partecipanti (BRONZO).

PALMARES CAMPIONATO

  • Manuel Tripodina: 2 argento, 2 bronzo
  • Simone Viola: 1 bronzo
  • Laura Giordano: 1 oro, 1 bronzo
  • Simone Barbi: 3 oro, 2 bronzo
  • Cloe Fazio: 1 argento, 1 bronzo
  • Francesco Malfarà: 3 oro
  • Ivan Colombo: 1 argento. 2 bronzo
  • Riccardo Colombo: 1 argento, 3 bronzo
  • Manuel Turconi: 4 oro, 2 argento, 1 bronzo
  • Tommaso Colombo: 1 bronzo
  • Marco Celentano: 1 bronzo
  • Luna Masetti: 1 bronzo
  • Maria Pagano: 1 bronzo
  • Melissa Dino: 1 argento
  • Rosario Lo Forte: 1 argento

CLASSIFICA SOCIETA’:

  • A.S.D. Karate Shin Ken: punteggio non ancora disponibile. Verrà aggiornato alla prossima gara.

Arrivederci alla prossima tappa!

3^Tappa 8°Campionato dell’Insubria – Canegrate


15349636_1218714388220758_1688574472346875829_nDomenica 29 gennaio 2017, a Canegrate (MI), il Karate Shin Ken ospita la terza tappa del Campionato di Karate dell’Insubria. Diciotto nostri atleti si sono cimentati nella gara, sui due tatami regolamentari allestiti per l’evento. Per il kumite, da ESOB in poi, è stata introdotta la nuova regola per la quale, in caso di parità, vince l’atleta che ha conquistato il primo punto.

Ecco i risultati:

FANCIULLI GIA/ARA

  • Gabriele Bertoletti: Palloncino 69/75 (5°) – Kata 69/75 (2°) – Percorso 35,44 (4°). Posizione finale: 4° su 25 partecipanti.
  • Rosario Lo Forte: Palloncino 71/75 (3°) – Kata 67/75 (4°) – Percorso 37,64 (7°). Posizione finale: 7° su 25 partecipanti.
  • Manuel Tripodina: Palloncino 73/75 (2°) – Kata 68/75 (3°) – Percorso 34,47 (2°). Posizione finale: 2° su 25 partecipanti (ARGENTO).

RAGAZZI GIA/ARA

  • Margherita Bertoletti: Palloncino 81/90 (8°) – Kata 81/90 (7°) – Percorso 51,00 (14°). Posizione finale: 15^ su 27 partecipanti.
  • Melissa Dino: Palloncino 82/90 (7°) – Kata 84/90 (4°) – Percorso 40,03 (7°). Posizione finale: 7^ su 27 partecipanti.
  • Cloe Fazio: Palloncino 82/90 (7°) – Kata 85/90 (3°) – Percorso 39,09 (6°). Posizione finale: 5^ su 27 partecipanti.
  • Laura Giordano: Palloncino 83/90 (6°) – Kata 87/90 (2°) – Percorso 38,42 (4°). Posizione finale: 3^ su 27 partecipanti (BRONZO).
  • Asia Mosco: Palloncino 84/90 (5°) – Kata 83/90 (5°) – Percorso 41,26 (9°). Posizione finale: 9^ su 27 partecipanti.
  • Simone Viola: Palloncino 85/90 (4°) – Kata 82/90 (6°) – Percorso 41,65 (10°). Posizione finale: 10° su 27 partecipanti.

RAGAZZI VER/BLU

  • Francesco Malfarà: Palloncino 85/90 (2°) – Kata 82/90 (5°) – Percorso 32,84 (1°). Posizione finale: 1° su 7 partecipanti (ORO)

KATA M ESO A GIA/ARA

  • Simone Barbi: vince tutti e tre gli incontri per 3-0, conquistando il primo posto su 6 partecipanti (ORO).

KATA M ESO A VER/BLU

  • Ivan Colombo: vince gli incontri fino alla semifinale. Ripescato, vince e arriva terzo su 10 partecipanti (BRONZO).

KATA M ESO A MAR/NERE

  • Tommaso Colombo: perde il primo incontro per 0-3. Ripescato, vince la finalina e si classifica 3° su 5 partecipanti (BRONZO).

KATA M CAD GIA/NERE

  • Riccardo Colombo: accorpato nella categoria marroni/nere, perde il suo unico incontro per 0-3. Si classifica terzo a parimerito su 4 partecipanti (BRONZO).
  • Marco Celentano: nella stessa categoria di Riccardo, perde il suo unico incontro per 0-3. Si classifica terzo a parimerito su 4 partecipanti (BRONZO).

KATA F CAD/JU MAR/NERE

  • Luna Masetti: riprende le gare dopo uno stop di diversi mesi, ma trova un’avversaria più forte e si ferma al primo incontro, classificandosi 3^ parimerito su 4 partecipanti (BRONZO).
  • Maria Pagano: causa di un errore al primo kata, si ferma dopo il primo incontro. Conclude 3^ parimerito su 4 partecipanti (BRONZO).

KATA SENIOR

  • Manuel Turconi: ha un solo avversario in categoria. Vince per 3-0. Posizione finale 1° su 2 partecipanti (ORO).

KUMITE M ESOA -37 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Simone Barbi: in una categoria con 5 avversari, porta a casa l’incontro che gli vale il 3° posto (BRONZO)

KUMITE ESOA -45 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Ivan Colombo: si classifica terzo su tre partecipanti (BRONZO).

KUMITE JU/SEN, TUTTE LE CINTURE E TUTTI I PESI

  • Manuel Turconi: vince il primo incontro per 5-1 e va in finale, dove perde per 3-7. Posizione finale 2° su 4 partecipanti (ARGENTO).

PALMARES CAMPIONATO

  • Manuel Tripodina: 2 argento, 1 bronzo
  • Simone Viola: 1 bronzo
  • Laura Giordano: 1 bronzo
  • Simone Barbi: 3 oro, 1 bronzo
  • Cloe Fazio: 1 bronzo
  • Francesco Malfarà: 2 oro
  • Ivan Colombo: 1 argento. 2 bronzo
  • Riccardo Colombo: 1 argento, 2 bronzo
  • Manuel Turconi: 4 oro, 1 argento
  • Tommaso Colombo: 1 bronzo
  • Marco Celentano: 1 bronzo
  • Luna Masetti: 1 bronzo
  • Maria Pagano: 1 bronzo

CLASSIFICA SOCIETA’:

  • A.S.D. Karate Shin Ken: 297 punti, 4° posto su 26 società partecipanti.

Arrivederci alla prossima tappa!

8° Trofeo della Solidarietà – Castano Primo


Domenica 12 dicembre abbiamo partecipato all’8° Trofeo della Solidarietà, organizzato dalla JKS di Castano Primo. Tutto il ricavato è stato destinato ad un progetto di Emergency.

Tredici i nostri atleti che si sono presentati sul tatami, dalla categoria Bambini agli Esordienti. Due ragazzi erano alla loro prima gara. Le categorie da 4 bambini hanno permesso a tutti di salire sul podio!

BAMBINI/FANCIULLI

  • Manuel Tripodina: Palloncino 241 – Kata 241  – Percorso 29,00. PRIMO
  • Rosario Lo Forte: Palloncino 241 – Kata 238 – Percorso 33,64. SECONDO
  • Viola Simone: Palloncino 246 – Kata 243 – Percorso 24,21. PRIMO

RAGAZZI

  • Simone Barbi: Palloncino 251 – Kata 249 – Percorso 22,89. PRIMO
  • Margherita Bertoletti: Palloncino 242 – Kata 239 – Percorso 35,33. TERZA
  • Melissa Dino: Palloncino 242 – Kata 242 – Percorso 30,75. SECONDA
  • Cloe Fazio: Palloncino 245 – Kata 246 – Percorso 25,52. SECONDA
  • Laura Giordano: Palloncino 241 – Kata 240 – Percorso 23,30. PRIMA
  • Asia Mosco: Palloncino 242 – Kata 240 – Percorso 31,00. TERZA
  • Marco Macchi: Palloncino  – Kata  – Percorso.(in aggiornamento) SECONDO
  • Ivan Colombo: Palloncino 249, Kata 245, Percorso 22,50. PRIMO

KATA ESORDIENTI

  • Nicola Ventrici: alla sua prima gara, ottiene lo stesso punteggio di Alessandro. In un secondo incontro di spareggio, vince ai punti classificandosi PRIMO.
  • Alessandro di Blasi: anche lui alla sua prima gara, va allo spareggio con Nicola. Si classifica SECONDO.

Ringraziamo tutti i genitori che ci hanno seguito in gara, i supporters, i tecnici Massimo e Manuel e la Rappresentante Atleti Maria.

Al prossimo anno!

Questo slideshow richiede JavaScript.