4^Tappa 8°Campionato dell’Insubria – Barlassina


16463312_1278565685568961_1837133400843654278_o

Domenica 26 febbraio, a Barlassina, si è svolta la quarta tappa del Campionato di Karate dell’insubria.

Ecco i risultati dei nostri atleti:

FANCIULLI GIA/ARA

  • Rosario Lo Forte: Palloncino 73/75 (2°) – Kata 69/75 (5°) – Percorso 30,35 (3°). Posizione finale: 2° su 31 partecipanti (ARGENTO).
  • Manuel Tripodina: Palloncino 70/75 (7°) – Kata 66/75 (13°) – Percorso 29,29 (2°). Posizione finale: 3° su 25 partecipanti (BRONZO).

FANCIULLI VER/BLU

  • Gabriele Bertoletti: Palloncino 66/75 (4°) – Kata 69/75 (2°) – Percorso 43,97 (5°). Posizione finale: 5° su 8 partecipanti.

RAGAZZI GIA/ARA

  • Melissa Dino: Palloncino 86/90 (1°) – Kata 83/90 (4°) – Percorso 37,45 (2°). Posizione finale: 2^ su 24 partecipanti (ARGENTO).
  • Laura Giordano: Palloncino 83/90 (7°) – Kata 84/90 (3°) – Percorso 34,81 (1°). Posizione finale: 1^ su 24 partecipanti (ORO).
  • Asia Mosco: Palloncino 83/90 (7°) – Kata 81/90 (12°) – Percorso 37,73 (3°). Posizione finale: 4^ su 24 partecipanti.

RAGAZZI VER/BLU

  • Francesco Malfarà: Palloncino 88/90 (2°) – Kata 84/90 (4°) – Percorso 31,41 (1°). Posizione finale: 1° su 9 partecipanti (ORO)
  • Margherita Bertoletti: Palloncino 82/90 (8°) – Kata 81/90 (8°) – Percorso 60,15 (9°). Posizione finale: 9^ su 9 partecipanti.
  • Cloe Fazio: Palloncino 88/90 (2°) – Kata 84/90 (4°) – Percorso 33,37 (2°). Posizione finale: 2^ su 9 partecipanti (ARGENTO).
  • Marco Macchi: Palloncino 85/90 (5°) – Kata 85/90 (3°) – Percorso 36,39 (4°). Posizione finale: 4° su 9 partecipanti.

KATA M ESO A VER/BLU

  • Simone Barbi: vince il primo incontro per 3-0 ma si ferma al secondo per 1-2. Ripescato, si ferma per 1-2. Conclude 5° su 11 partecipanti.
  • Ivan Colombo: perde il primo incontro per 0-3. Ripescato, non riesce a superare il suo avversario (0-3). Conclude 5° su 11 partecipanti.

KATA M CAD GIA/NERE

  • Riccardo Colombo: accorpato nella categoria marroni/nere, perde il suo primo incontro per 0-3. Ripescato, vince per 2-1. Conclude 3° su 6 partecipanti (BRONZO).

KATA SENIOR MAR/NERE

  • Manuel Turconi: vince il primo incontro per 2-1 e va in finale, dove perde per 1-2. Conclude 2° su 4 partecipanti (ARGENTO).

KUMITE M ESOA  fino a 40 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Simone Barbi: perde il primo incontro per 0-3 contro una cintura marrone che poi andrà a vincere la gara. Ripescato, vince il primo incontro per 2-1 e la finalina per 3-0. Conclude 3° su 9 partecipanti (BRONZO).

KUMITE ESOA da 41 KG, TUTTE LE CINTURE

  • Ivan Colombo: perde il primo incontro per 1-2. Conclude fuori dai primi cinque su 9 partecipanti.

KUMITE JU/SEN, TUTTE LE CINTURE fino 76 KG

  • Manuel Turconi: perde il primo incontro per 1-10 e il secondo per 2-8.  Conclude 3° su 3 partecipanti (BRONZO).

PALMARES CAMPIONATO

  • Manuel Tripodina: 2 argento, 2 bronzo
  • Simone Viola: 1 bronzo
  • Laura Giordano: 1 oro, 1 bronzo
  • Simone Barbi: 3 oro, 2 bronzo
  • Cloe Fazio: 1 argento, 1 bronzo
  • Francesco Malfarà: 3 oro
  • Ivan Colombo: 1 argento. 2 bronzo
  • Riccardo Colombo: 1 argento, 3 bronzo
  • Manuel Turconi: 4 oro, 2 argento, 1 bronzo
  • Tommaso Colombo: 1 bronzo
  • Marco Celentano: 1 bronzo
  • Luna Masetti: 1 bronzo
  • Maria Pagano: 1 bronzo
  • Melissa Dino: 1 argento
  • Rosario Lo Forte: 1 argento

CLASSIFICA SOCIETA’:

  • A.S.D. Karate Shin Ken: punteggio non ancora disponibile. Verrà aggiornato alla prossima gara.

Arrivederci alla prossima tappa!

Esami di Passaggio di Grado – Febbraio 2017


Venerdì 3 febbraio, 35 atleti (più i tre assenti che hanno già recuperato) hanno sostenuto e passato gli esami di passaggio di grado.

Per alcuni di loro era la prima volta, alla conquista della cintura bianca.

Lo staff del Karate Shin Ken si congratula con gli atleti. Ecco le cinture che sono state assegnate:

13 Cinture Bianche

8 Cinture Gialle

6 Cinture Arancioni

5 Cinture Verdi

5 Cinture Blu

1 Cintura 1^Marrone

Risultati 4^Tappa 7°Campionato dell’Insubria -Casorate Sempione e Barlssina


Weekend piovoso per i nostri atleti che hanno affrontato le gare della 4^tappa del Campionato dell’Insubria.

Segnaliamo che per Kevin è stata la prima gara e che alcuni dei nostri atleti sono passati in un’altra categoria dopo gli esami di gennaio.

Ecco i risultati:

FANCIULLI GIALLE-ARANCIO

Gabriele Bertoletti: palloncino 67/75 (17°), kata 64/75 (32°), percorso 39,30 s (19°). Conclude 19° su 35 partecipanti.

RAGAZZI GIALLE-ARANCIO

Simone Barbi: kata 89/90 (1°), palloncino 84/90 (2°), percorso 27,56 s (1°). Conclude 1° su 31 partecipanti (ORO).

Margherita Bertoletti: kata 82/90 (11^),palloncino 80/90 (28^), percorso 41,17 s ( 3^). Conclude 22^ su 31 partecipanti.

Cloe Fazio: kata 84/90 (4^), palloncino 81/90 (16^), percorso 32,97 (4^). Conclude 4^ su 31 partecipanti.

Asia Mosco: kata 81/90 (16^), palloncino 81/90 (16^), percorso 43,22 (23^). Conclude 25° su 31 partecipanti.

RAGAZZI VERDI-BLU

Ivan Colombo: kata 86/90 (3°), palloncino 89/90 (1°), percorso 26,97 (1°). Conclude 1° su 13 partecipanti (ORO).

Francesco Malfarà: kata 83/90 (6°), palloncino 84/90 (4°), percorso 28,29 (2°). Conclude 2° su 13 partecipanti (ARGENTO).

KATA FEMMINILE

Maria Pagano: perde entrambi gli incontri per 0-3. Si classifica 3^ su 3 (BRONZO).

KATA MASCHILE

Matteo Negro: vince il primo incontro per 2-1 e la semifinale per 3-0. In finale, a seguito di un errore di concentrazione, perde 0-3. Si classifica 2° su 5 partecipanti (ARGENTO).

Riccardo Colombo: vince il primo incontro per 2-1. Perde in semifinale per 0-3 ma viene ripescato. Nella finale per il terzo posto vince 3-0. Si classifica 3° su 8 partecipanti (BRONZO).

Kevin Monaco: alla sua prima gara, la nostra cintura gialla è nello stesso girone delle nere. Perde il suo unico incontro per 0-3 e si ferma ai quarti.

Manuel Turconi: vince il primo incontro per 3-0 e perde il secondo per 0-3. Conclude 2° su 3 partecipanti (ARGENTO).

KUMITE MASCHILE

Matteo Negro: perde il primo incontro per 1-6 e il secondo per 0-3. Conclude 3° su 3 partecipanti (BRONZO).

Manuel Turconi: vince il primo incontro per 9-0 e il secondo per 4-0. Conclude 1° su 3 partecipanti (ORO).

CLASSIFICA SOCIETA’

Combinata 4^Tappa: 2° su 12

Kata femminile 4^Tappa: 10° su 13

Kata maschile 4^Tappa: 8° su 13

Kumite femminile 4^Tappa: 8° su 13

Kumite maschile 4^Tappa: N.D.

Classifica generale del Campionato: 4° su 29 società (655 punti)

 

Arrivederci alla prossima tappa!